Auction 102

102-1798

Brändel,M.

Ein Federstrich, sonst nichts. (Denklingen), Fuchstaler Presse (1989). 4°. Mit 4 sign. u. num. Graphiken von Wolfgang Bruchwitz, Holger Dreissig, Jürgen Gäbler u. Ullrich Panndorf. 56 S., 4 Bl. Olwd.

Eines von 60 (GA 66) Ex. - Die Graphiken (2 Radierungen, 1 Holzschnitt, 1 Farbholzschnitt) wurden von den Künstlern selbst abgezogen; nur der Holzschnitt von Gäbler wurde in der Fuchstaler Presse gedruckt. - 24. Druck der Fuchstaler Presse. - Druckverm. vom Autor sign. - Dabei: Rosiner,F. Weggefährten. Denklingen, Fuchstaler Presse 1990. 4°. Mit 2 num. und sign. Orig.-Radierungen von Wolfgang Bruchwitz. 1 Bl., 19 S., 5 Bl. Ohlwd. - 25. Druck der Fuchstaler Presse. - Eines von 60 (GA 66) Ex. - Erzählung des russischen Ingenieurs, Musikwissenschaftlers und Samisdat-Autoren, der 1978 nach Israel emigrierte. - Handsatz und -druck in der 10 Punkt mageren Times auf kräftigen Van Gelder Bütten, unbeschnitten. - Knigge,A.v. Über den Umgang mit sich selbst. Mit einem vierstufigen Original-Holzschnitt von Wilhelm Neufeld. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1985. Kl.Fol. Mit 4 Original-Holzschnitten und Buchschmuck von Wilhelm Neufeld. 10 Bl. OU. - 40. Druck der Edition Tiessen. - Eines von 175 num. Ex., im Impressum von Küstler signiert. Auf Büttenpapier gedruckt. - Trakl,G. Nachtlied. Gedichte. Denklingen 1985. 4°. Mit 3 sign. u. num. Orig.-Radierungen von Burghild Eichheim. 44 S., 3 Bl. Schwarzer Oldr. mit vergold. Signet und goldgepr. Rtitel. - 13. Druck der Fuchstaler Presse. - Eines von 60 Ex. auf Van-Gelder-Blütten.

Brändel,M. | Bild Nr.1

Brändel,M. | Bild Nr.1