Auktion 56
56-1797 La Fontaine,J.de.
Fables. Illustrations par Grandville. Paris, Garnier Frères 1859. 4°. Mit Frontisp., Titelvign. und zahlr. Textill. in Holzstich nach Grandville. 2 Bl., XXIII, 598 S., 1 Bl. Brauner Ldr. mit Gold- u. Blindpräg., Kanten- u. Innenkantenverg. u. Goldschnitt. (Berieben).
Fabula docet 56 (Vgl.) - Rümann, Ill. Buch S. 160ff (Vgl.) - "Die Kühnheit, in der der Meister der Mensch-Tier-Karikatur mit dem anerkannten Klassiker der französischen Litertur umging, rief den scharfen Protest der fahrenden Literaturkritiker des 19. Jahrhunderts... hervor" (Fabula docet). Schönes Exemplar, stellenweise stockfleckig, Vors. tls. oxidiert. Exlibris "Bibliotheque de Montréal".