Auction 104
104-1796 Vetter,C.
Die güldene Arch-, Schatz- und Kunstkammer, oder Hauß-Apotecke und Artzney Buch... Aus vieler vornehmen Autorum Kräuterbüchern zusammen getragen... Lpz., Janson u. Elliger (1628). Mit Holzschn.-Druckermarke auf le. Bl. 4 Bl., 544 S., 17 (v.23) Bl. Grün gefärbter Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb., leicht best., Schließe fehlt).
VD 17, 39:117701 P. - Seltene, tls. kuriose Schrift, die vorwiegend auf älteren Kräuterbüchern beruht. - Angebunden sind 17 hs. beschr. Bl. mit Rezepten u.ä. (dat. 1560 bzw. 1625) sowie 14 w.Bl. Es fehlen am Ende 6 Bl. Anfangs Wurmspuren im Bug (d. ersten Bl. gelockert), gebräunt, vereinzelt Marginalien.