Auktion 100
100-1796 Wegweiser zur Gesundheit.
Jgge. I-VI (alles Erschienene) in 1 Bd. - Beigeb.: Ergänzungsblätter des Wegweiser zur Gesundheit, Nrn. 1-9/10 (allles Erschienene). Hrsg. v. E.Schlegel. Tbg., Selbstvlg. 1886-96. IV S., 2 Bl., 192 S.; IV S., S. 193-392; IV S., S. 393-596, 80 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rckn.-Tit.
Von äußerster Seltenheit! - Verzeichnis der Bücherei des Dt. Zentralvereins homöopathischer Ärzte (2. Aufl. von 1932) S. 83 (nur teilweise). - Vollständige Reihe der einzigen homöopathischen Zeitschrift von Emil Schlegel, erschien im Selbstvlg. - Im Handel als vollständiges Ex. mit den jeweils beigebundenen Inhaltsverzeichnissen sowie Ergänzungsblättern nicht mehr auffindbar. - Emil Schlegel (1852-1934), homöopathischer Arzt und Autor zahlr. Bücher gilt als "Hahnemannianer" mit Hang zum magischen Denken (Tischner). Über seine Arbeiten vgl. Tischner S. 188 u. Fritsche S. 422. Der Wegweiser zur Gesundheit erschien als kleines "Blättchen" von je 2 Seiten und wurde per Postversand zugestellt. - "Mit dem 'Wegweiser...' versuche ich ein kleines Blatt zu schaffen, welches die wahren Bedürfnisse des Volkes versteht und in schlichter Weise befriedigt..." (Anzeige d. Verf. zu Beginn). - Etw. gebräunt. Titbl. mit kl. Eckabschnitt u. gestempelt.