Auktion 89
89-1795 (Combe,W.; pseud.:) Docteur Syntaxe.
Le Don Quichotte Romantique Ou Voyage ... Paris, chez L'Auteur (und:) Pélicier 1821. Mit lithogr. Titel und 25 (inkl. Front.) kreidelithogr. Tafeln nach Ch.-L. Malapeu von Engelmann. VIII, 146 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Kanten leicht berieb., leicht best.).
Vicaire II, 919-920. Tooley 427 Anm. Einzige französische Ausgabe. Mit den hübschen Illustrationen nach Rowlandson. - Leicht stockfleckig, die ersten Bl. am Rd. stärker braunfleckig.