Auktion 120
120-1795 Nautiquitäten
Sammlung aus dekorativen u. tlws. seltenen Objekten für das Seewesen. Dabei:
Francis Searchlights Bolton England Suchscheinwerfer, Schiffsbarometer, Stockbarometer mit Thermometer J. (James) Bassnett Liverpool. Schiffskompass im verglasten Messinggehäuse, Schiffslaterne Marke Anchor Messing, große Schiffsglocke Messing der Henschel Corporation Amesbury Mass. Modell C 1110, R.Heinisch Dressmaker Inventor Schere für Segeltuch u. Schiffsdress um 1850. Metallkugel mit Eisenummantelung wohl für Lot sowie gr. Steuerrad zur bestandenen Steuermannsprüfung. Massivholz u. Messing bez. u.a. Stuttgart Okt. 1993. D: 90 cm, kleiner Schaukasten mit Schiffsmodellen u. Reprint Seekarte, Kl. Fernrohr, Teleskop T.Harris & Son London. 19.Jh. Linse vorne verkratzt. Hülle mit leichten Besch. dazu noch weiteres, wohl nautisches Messgerät. Metall geschwärzt mit Revolvergriff u. Optik. Schöner Zust. Sammlung von ca. Ende 19.Jh. - 1993. Abholung o. Versand durch Sped.