Auction 142

142-1794

Sachsenspiegel.

Estimate: 1.500,00 €

Auffs new fleißig corrigirt, an Texten: Glossen: Allegaten. Dresden, Wolrab, 1554 (am Ende: 1553). Fol. 22 unn., 270 röm. num., 115 unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. m. blindgepr. Schweinsldrbez., mit 1 (von 2) 2 Schließen, mit altem Matieral fachmännisch restauriert.

Graesse VI1, 206. VD 16, D 748. - Seltene Ausgabe des bedeutendsten deutschen Rechtsbuch. - Der schön in schwarz und rot gedruckte Titel mit vielen sauberen Marginalien, ebenso der Vorsatz und teils die Textränder. - Die Anfagnsbll. mit kl. Randläsuren u. einigen kl. Wurmlöchern, später nur noch wenige, meist im Rand. - Gleichmäßig gebräunt, kaum fleckig. - Der figürlich geprägte Einband im unteren Drittel des Vorderdeckels mit abweichend geprägtem Schweinslederbezug geschickt ergänzt.

Sachsenspiegel. | Bild Nr.1Sachsenspiegel. | Bild Nr.2Sachsenspiegel. | Bild Nr.3

Sachsenspiegel. | Bild Nr.1

Sachsenspiegel. | Bild Nr.2

Sachsenspiegel. | Bild Nr.3

Estimate:
1.500,00 €

Your bid: