Auktion 72

72-1794

(Justi,J.H.G.v.).

Deutsche Memoires, oder Sammlung verschiedener Anmerkungen, die Staatsklugheit, das Kriegswesen, die Justiz, Morale, Oeconomie, Commercium, Cammer und Polizey- auch andere merkwürdige Sachen betreffend, welche im menschlichen Leben vorkommen. 1. Tl. (von 2.) Lpz. 1741. 8 Bl., 688 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, ob. Kap. mit kl. Einriss).

Seltene Erstlingsschrift des Studenten Justi, erst 1744 um einen zweiten Band vermehrt (so nur Adelung II, 2360 bekannt). Frensdorff (p. 378, Noten 2-3) erwähnt eine 2. Auflage beider Teile, Wien 1751 sowie die auch Humpen bekannte 3. und erstmals dreiteilige Auflage Wien 1760 oder 1761. Keine Zeitschrift (nicht bei Kirchner), sondern zwanglose Sammlung von vielfältigen Miscellaneen. - Aus der Bibliothek von Laßberg mit hs. Bibl.-Sign. a. Vors. u. Rckn. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.

(Justi,J.H.G.v.). | Bild Nr.1

(Justi,J.H.G.v.). | Bild Nr.1