Auktion 117

117-1794

Willkomm der Weber 1763

Große Willkomm Zunftkanne der Weber. Von drei Sphingen gestützer Pokal auf Scheibenfuß. Originaldeckel mit Standartenträger. Mehrfach mit Namenszügen versehen. U.a. Jochim Christian Goth, Hans Langhot, Frantz Behrens, Johann Eckhost u.w. Zweimal datiert 1733 u. 1763. Meistermarke u. Zinnmarken u.a. Storch u. wohl GF. H: 64,5 cm.

Willkomm der Weber 1763 | Bild Nr.1