Auktion 114
114-1794 (Castillon,J.).
Histoire de Robert le diable, Duc de Normandie et de Richard sans oeur son fils. Paris, Lacombe 1769. 13 S., 3 Bl., 300 S. - Angeb.: Ders., Histoire de Fortunatus et de ses enfans. Nouv. ed. Paris, Costard 1770. 1 Bl., 243 S., 2 Bl. - Ders. Histoire de Jean de Calais, sur de nouveaux memoires. Paris, Lacombe 1770. 120 S. - Ders., Nouvelle histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne. Nouv. Ed. Paris, Costard 1770. 2 Bl., 122 S., 2 Bl. Interimsbrosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
(= Bibl. bleue, ou recueil d'histoires singulieres et naives). - I: Barbier II, 734. - II: Barbier II, 668. - III: Barbier II, 674. - IV: Barbier III, 552. Cioranescu 16134, 16135, 16140, 16141. - Die ersten beiden Titelbl. vertauscht. Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, St.a.T.