Auktion 88
88-1793 (Pückler-Muskau, H.v.).
Südöstlicher Bildersaal. Hrsg. vom Verfasser der Briefe eines Verstorbenen. 3 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Hallberger 1840-41. Mit 13 (st. 15, davon 4 kolor.) lithogr. Tafeln. 480 S.; 4 Bl., 496 S.; 3 Bl., 584 S. - Angebunden: Ders. Der Vorläufer. Stgt., Hallberger 1838. XVIII, 532 S, 1 Bl. Etw. spät. Hlwdbde. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, tls. beschabt u. best.).
I. Goed. XIV, 719, 451. WG 9. Erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen Ansichten, Trachten, Altertümer etc. - II. Goed. XIV, 718, 450. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.