Auktion 104
104-1793 (Lonicer,A.
Kreuterbuch. Künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Nun aber zum vierdeten mal gebessert... Ffm., Egenolff Erben 1569). Kl.Fol. Mit ca. 800 altkolor. Textholzschn. von H.Weiditz, S.Beham, K.Faber u.a. 16 (statt 18) nn., 342 (statt 348) num., 1 nn. (ohne d.le.w.) Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Stärker beschabt, Kap. mit Einrissen).
Nissen BBI 1228. VD 16, L 2419 Pritzel 5599. - Vierte Ausgabe des berühmten, noch bis zum Ende des 18. Jhts. mehrf. aufgelegt. Werkes. - Es fehlen der Titel, 1 Bl. Vorrede, sowie die num. Bl. 110, 156, 169, 280, 345, 348. Mit starken Gebrauchsspuren: num. Bl. I-XII mit Ausbrüchen (Fehlstellen) in den Darstellungen, num. Bl. LVII u. CI-CII mit gr. Ausriss (nur fragemnt. vorhanden), num. Bl. CXXI u. CXXVIII mit Eckabriss (Textverlust), num. Bl. CXLVIII mit Durchriss, Bl. CCIX mit Randausriss (Textverlust). Bl. CCCXLVI-CCCXLVII lose. Bl. CXLIX doppelt eingebunden. In den ob. Ecken durchgeh. auch hs. pag. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Mehrere Bl. beschädigt, tls. Randläs. u. Ausrissen. Anfang im Bug mit kl. Wasserrand u. tls. sporenfleckig. - Gekauft wie besichtigt.