Auktion 100
100-1793 Watzke,P.A.
Ein Tag aus meiner Praxis. Parallelen zwischen Allopathie und Homöopathie. Lpz., Fleischer 1866. Gr.8°. XXIV, 139 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckntitel. (Tls. lichtrand., etw. berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. med.-chir. Suppl., 270. Erste Ausgabe. - Beschreibung von 39 Krankheitsfällen und ihre Therapie durch homöopath. Heilmittel. - P.A.Watzke (1803-67) war Mitbegründer des Österr. Vereins für Homöopathie und Leiter der 'Österreichischen Zeitschrift für Homöopathie'. - Titel gebräunt, vord. Innengelenk eingerissen.