Auction 84
84-1792 Klopstock,F.G.
Kleine poetische und prosaische Werke. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Vlg. der Neuen Buchhändler Gesellschaft (= Stgt., Metzler) 1771. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. XLVI, 196 S., 4 Bl., 238 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Goed. IV/1, 177, 51. Schulte-S. 244, 20. Seltene erste (unrechtmäßige) Ausgabe. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Dabei: (Ders.) Geistliche Lieder. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Lpz., Pelt 1773 (Tl. 1) bzw. 1769 (Tl. 2). Mit wdh. Titelkupfer.