Auction 126
126-1792 Herrig,H.
Das Kaiserbuch. Acht Jahrhunderte deutscher Geschichte von Karl d. Gr. bis Maximilian I. Bln., Mückenberger (1889). 4°. Mit farb. Initialen, Randleisten, Taf. u. zahlr. Textabb. v. T.Kutschmann. 4 Bl., 448 S., 1 Bl. Oldr. mit Deckel-, Rckn.- u. Innenkantenverg. u. Goldschn. (Gebrauchssp., Rckn. etw. gebleicht, etw. berieben u. bestoßen, Kapit. beschäd.).
GV 60, 245. Erste Ausgabe. - Innengelenke vorne u. hinten gelockert. - Dazu: Miniaturen des Mittelalters(Deckeltitel). Mappe mit 46 (von ?) Tafeln in farbigem Holzschnitt aus: H.Reiss, Sammlung der schönsten Miniaturen des Mittelalters...Wien, 1862ff. 22 x 15,5 cm. Lwd.-Mappe d. Zt. mit Gpräg. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). -Meister-Werke aus der Dresdener Gallerie nach Kupferstichen ausgeführt von Dr. E.Mertens & Cie, Berlin, 1895. Gr.4°. 43 (von 49) Tafeln in Lichtdruck. 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe mit Gold- u. Blindpräg. (Gebrauchssp., etw. beschäd.)