Auction 74
74-1791 Maittaire,M.
Annales typographici ab artis inventae origine ad annum MDCLXIV. Ed. nova auctior et emendatior. 1. Bd. (statt 3) in 2 Bdn. Amsterdam, Humbert 1733. 4°. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Graesse IV, 347. Bigmore-W. II, 14. Erste Ausgabe dieses bedeutenden frühen Inkunabelverzeichnisses, das 5 Teilbände und 2 Supplemente umfaßt. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Besitzverm. a. T.