Auction 98
98-1790 Ulliac-Tremadeure,(S.).
Pyramide oder das Uhlanen-Pferd. Erzählung für junge Freunde der Naturgeschichte. Reutlingen, Fleischhauer u. Spohn 1844. Mit 2 kolor. Kupfertaf. 154 S. Illustr. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Fromm 25829. - Erste dt. Ausgabe u. seltene Übers. des frühen Werkes der bekannten franz. Jugenbuchautorin Sophie U-T. (1794-1862). Mit den 2 hübschen Kupfern. - Etw. stockfleckig u. wasserrandig.