Auktion 95
95-1790 Hepner,C.
Sonnenscheinchens erste Reise. Mainz, Scholz (1909). 4°. Mit 16 tls. blgr. farb. lithogr. Illustr. von Hans Schroedter. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Loch).
(= Scholz' Künstler-Bilderbücher 67). - Klotz 2549/13. - Erste Ausgabe mit diesen Illustr. (1906 ersch. eine von E. Liebermann illustr. Ausg.). - Gebräunt, tls. lose. - Dabei: Friedrich-Gronau,L. Alle Jahre wieder... Ein Weihnachtsbilderbuch. Mainz, Scholz (um 1935). Mit zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. - Probst,H. und E.Wenz-Vietor. Die Weihnachtsengelein. Wiesbaden, Scholz um 1941. - Vgl. Bilderwelt 1160. Klotz 5569/18. - Kranz,H. Hänschen dideldänschen. Liebe neue Kinderreime. Mainz, Scholz (1935?). Mit zahlr. farb. Illustr. von Lia Doering. Illustr. Ohlwd. - Schug 713. - Pappausgabe Nr. 4882. Leporelloausg. Nr. 6602. - Schmidt,E. Guck mal. - Fiberla,T. Bei den Osterhasen. - Busch-Schumann,R. Guten Abend, gut' Nacht. - Mauser-Lichtel,G. Ein Puppentag. - Börsch,L. So spielen wir. - Zus. 9 Bde.