Auction 82
82-1790 Kinder-Klebealbum
um 1840. Fol. Mit 14 (12 dplblgr.) farb. lith. Bl. auf starkem Karton. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
13 der dplblgr. Bl. mit vielen ausgeschn. u. aufgeklebten, tls. kolor. Lithogr. u. Holzstichen. Die Bl. zeigen: eine Parkanlage, versch. Interieurs, ein Wohn- u. Musikzimmer, Schlafzimmer, Küche, Waldlandschaft mit Zigeunern, Bauernstube, Fachwerkstädtchen mit Markt, Winterlandschaft mit Schlittenfahrt, Schneeballschlacht, etc., Flußlandschaft mit Maler & Meeresküste (auf 2 blgr. Bl.). - Gebrauchssp., tls. gelockert, 1 Bl. lose.