Auction 79
79-1790 Moreri,L.
Le grand dictionaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Dixième éd. 4 in 2 Bdn. - Supplément aux anciennes éditions. 2 Bde. Amsterdam u.a., Brunel u. a. 1716-17. Fol. Mit gest. Tit. u. 3 gest. Kopfvign. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Beschabt u. best.).
Vgl. PMM 155. Brunet III, 1901. Seemann 454-458. Zischka 7 und XXXVII: "1674 wagte der Franzose Louis Moréri die Herausgabe eines nichtlateinischen, in einer Landessprache abgefaßten Lexikons." - Äußerst erfolgreich, in ca. 20 Auflagen erschienen und in mehrere andere Sprachen übersetzt. - Mäßig gebräunt, etw. fleckig. - Exlibris mit Wahlspruch, aber ohne Name; Vorsätze mit Besitzvermerk "Alexandre Le Clerc", wahrscheinlich v. Verfasser d. Vorwortes: Jean Le Clerc (1657-1736), historisch versiertem Philosophieprofessor in Amsterdam, in verwandtschaftlicher Beziehung stehend.