Auction 90

90-1789

Sammlung

von 55 meist illustr. Jugend- und Kinderbüchern. Vorwiegend 20. Jht., einige 19. Jht. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Thieme,M. Hedwig's liebste Puppe. Ein Lese- und Bilderbuch für kleine artige Mädchen. Bln., Amelang (1829). Mit gest. Titel mit kolor. Vign., kolor. gest. Frontisp. u. 12 kolor. Kupfertafeln. XII, 300 S. Mod. Hlwd. - Erste Ausgabe. - Seebaß 1938: "Ganz entzückend illustriertes kleines Werk", die Tafeln sehr sorgfältig koloriert. Tls. fl. - Härtel,A. Illustrirte Kindererzählungen für Sommertage und Winterabende. 8 Tle. in 1 Bd. Lpz., Haendel 1853. - Burmann,K. Stanley's Reisen durch den dunklen Welttheil. Der Jugend dargestellt. Lpz., Albrecht 1880. Mit 2 Farbtaf., 1 Portr. u. 1 farb. Karte. - (= Im schwarzen Welttheil, Band 1). - Koppen,L. Vier Wildfänge auf Reisen. Eine Geschichte für Kinder von acht bis zwölf Jahren. Stgt., Levy & Müller (um 1900). Farb. illustr. Olwd. - Bohatta-Morpurgo,I. 3 Bde. Mchn., Müller 1936-41. Farb. illustr. Opbde. - Venzky,M. Gretel, Pastetel, was machen die Gäns'? Die sitzen im Wasser und waschen die Schwänz'! Oldenburg, 1951. - (= Stalling-Bilderbuch, Nr. 117). - Wegner-Zell,B. Herzblättchens Zeitvertrieb...Neue Folge, 6. Bd. Glogau, Flemmig o.J. Mit 19 Farbabb. Farb. Ill. Olwd. - Gebrauchsspuren. (B 7193).

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1