Auction 80
80-1789 Neureuther,E.(N.).
Randzeichnungen zu Goethe's Balladen und Romanzen. Heft 1-4 (von 5) in 1 Bd. Stgt. u.a., Cotta 1829-30. Fol. Folge von 37 Tafeln (inkl. 4 Titel) Federlithographien von Neureuther mit lithogr. Text (die vord. Umschläge u. 1 Rckdeckel mit eingebunden). Pbd. d. Zt.
Rümann 1453 (irrig: "Radierungen"). Kippenberg 299. - Thieme/B. 25, 420. - Boetticher II, 1, 146, V, 2 mit genauer Angabe aller Blätter. - Das 5. Heft (Rümann: 'sehr selten') erschien erst 1839. - Reizvolle Illustrationsfolge, auch von Goethe selbst geschätzt u. gefördert; 'Neureuther sandte 1828 an Goethe Handzeichnungen zu dessen Romanzen und Balladen, wofür ihm der Dichter begeistert dankte ... Federlithographien, die in phantasievollen Arabesken die Verse umranken.' (Rümann, Das ill. Buch, S. 294). - Stockfl. - Vorzugsausgabe auf Velin. Druck in Sepia. Breitrandiges Ex.