Auktion 127
127-1789 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises. Bde. 1-27 (v. 34). Lpz., van Düren 1749-1770. Gr.8°. Mit 27 gest. Front., 27 gest. Titelvign. und 470 tls. gefalt. Kupfertaf. und Kupferktn. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig, Rckn. tls. etw. läd.).
Holzmann-B. 4, 572. - Geschichte der alten Welt anhand von Reisebeschreibungen. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, tls. wurmspurig. Ehemaliges Bibliotheksex.