Auktion 115
115-1789 Douliot,J.P.
Lehrbuch des Steinschnitts der Bögen, Gewölbe, Treppen etc. für Baukünstler Werkmeister und Steinbauer. 2. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. sowie Atlasbd. Stgt., Neff (ca. 1836). 8° u. 4°. Mit 100 Taf. XIV, 352 S.; 348 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb.) u. Lwd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. überklebt, stärker best., berieb.).
Selten. - Die frühere Ausg. bestand nur aus dem ersten Textteil u. 50 Taf. - Etw. gebräunt u. stockfl. Alle Taf. gestempelt.