Auktion 88
88-1788 Anonym.
Eleonora Tellez, Königinn von Portugall. Eine wahre Geschichte aus dem 14. Jahrhunderte. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Stahel u. Co. 1794. Mit gest. Front. u. gest. Tit. mit Vign. 154 S.; 1 Bl., S. 157-292. Umschl. d. Zt. mit Rsch.
Leonor Tellez des Menezes (um 1350-1386) war Ehefrau König Ferdinands I. von Portugal. - Ordentliches Ex. auf besserem Papier. - Dabei: (Häberlin,K.L., Pseud.:) H.E.R.Belani. Der Premierminister. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Ffm., Sauerländer 1835. VIII, 272; 256 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Fl., berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang leicht wasserrd. u. mit Anstreichungen. - Geibel,E. u. A.F.v.Schack. Romanzero der Spanier und Portugiesen. Stgt. 1860. XIV, 418 S. Mod. flex. Lwd. mit Rsch. - Borst 2755. Erste Ausgabe.