Auction 96

96-1787

Tripp,J.P.

Die ersten Zehn. Mit zehn Originalradierungen von Jan Peter Tripp und einem Essay zu den Graphischen Büchern von Herbert Kästner. Lpz., Faber & Faber 2001. Gr.8°. Mit 10 Bl. Radierungen, jeweils numeriert u. unten rechts in Bleistift signiert. 16 S. Blaue Olwd.-Kassette.

Eines von 200 (GA 230) Ex. Als Supplement II der "Graphischen Bücher". - Die Radierungen zeigen in der eingelegten Reihenfolge die Autoren der ersten zehn Bände der "Graphischen Bücher": Bertolt Brecht, Gottfried Benn, Christoph Hein, Franz Kafka, Walter Jens, Johannes Wüsten, Marieluise Fleisser, Günter Grass, Georg Heym und Ulrich Plenzdorf. - Die Radierungen wurden von Reinhard Rössler, Hohenossig, gedruckt. Satz und Druck des Textes durch die Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Die Kassetten fertigte die Kunst- und Verlagsbuchbinderei Leipzig nach einem Entwurf von Juergen Seuss.

Tripp,J.P. | Bild Nr.1

Tripp,J.P. | Bild Nr.1