Auktion 76
76-1787 Hagen,F.H.v.d. (Hrsg.).
Lieder der älteren oder Sämundischen Edda. Berlin, Haude u. Spener 1812. 1 Bl., CXVIII, 98 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. I, 170, 1. Erste in Deutschland erschienene Ausgabe. - Tls. stockfleckig. - Dazu: Brinckmeier,E (Übs.). Die Sagen von den Abenteuern Carls des Grossen und seiner Paladine, der Ritter von der Tafelrunde.... Lpz., Fleischer 1843. XVI, 253 S. Mod. marmor. Pbd. d. Zt.