Auktion 106
106-1787 Iris.
Ein Taschenbuch für 1803 (-1811). 9 Bde. der Reihe. Hrsg. von Jacobi. Zürich, Orell Füssli (1802-10). 12°. Mit 1 gest. Titelportrait, 46 Kupfertaf. (teils in Sepia gedruckt, teils in Aquatinta) und 5 gefalteten Musikbeilagen. Opbde. bzw. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. VIII, 60, 58. Köhring 66. Lanckoronska-Rümann 55. Insgesamt ersch. 11 Jahrgänge. - Mit Beiträgen, teils in Erstdrucken, von Fr. Brun, Conz, Haug, Hebel, Heinse, Jacobi, Matthisson, Pfeffel, Salis, Chr. zu Stolberg u.a. - Jg. 1803 auf blaues Papier gedruckt. - Teils fleckig oder gebräunt, Ecken teils gestaucht. Besitzvermerke in einem Bändchen.