Auction 65

65-1786

Richental, Ulrich von.

Conciliumbuch geschehen zu Constanz. Augsburg, A. Sorg 1483. Faksimile-Neudruck hrsg. von E.Voullieme und (f. d. heraldischen Teil) E. Frhr. von Berchem. (Potsdam 1923). Kl.Fol. Prachtvoller gepresster Schweinslederband auf Holzdeckeln m. Bünden im Stil eines gotischen Originaleinbandes.

Der sehr gesuchte, hervorragend schöne Faksimiledruck des ältesten gedruckten Wappenbuches u. einer der wichtigsten Inkunabeln überhaupt. Die vielen Holzschnitte (ü. d. Konzilereignisse wie Huss Verbrennung etc.) sind ebenso wie die vielen hundert Wappen aller m. d. Konzil in Verbindung stehenden Personen sorgfältig mit der Hand koloriert. Das Ganze ist eins der wichtigsten Denkmäler zur Geschichte u. Kulturgeschichte des 15. Jahrhunderts. - Prachtwerk. Nur in 235 Ex. hergestellt. - Das hier vorliegende Ex. "A" (bezeichnet im Druckvermerk: A - Über die Auflage gedruckt). - Tls. leicht stockfl. Vors. tls. braunfl. Mit d. seltenen Beiheft.

Richental, Ulrich von. | Bild Nr.1