Auction 68

68-1786

Stein,H.

Le bibliographe moderne. Courrier international des archives et des bibliothèques. Tome 1-16 (en 8). Paris, 1897-1912/13. 4°. Hldrbde d. Zeit m. eingebundenen OU. (Einbde, insbes. Rücken, etwas bestoßen, 3 Rücken fehlen, 1 Rücken m. größerer Fehlstelle, 1 Rücken einseitig aufgeplatzt, Rückensignatur, teils überklebte Stempel auf OU. oder Titel, etwas gebr., einzelne kl. Randläs.).

Die von dem frz. Archivar, Paläographen und Bibliographen Henri Stein herausgegebene Zeitschrift erschien in 25 Bänden von 1897 bis 1931. Sie enthält neben Berichten aus Archiven und Bibliotheken Rezensionen und Nachrufe sowie Abhandlungen namhafter Fachleute (wie C.-M. Briquet, Jos. Berthelé, Konrad Haebler, Emile Picot und Paul Bergmans) zur Papier- und Druckgeschichte, Beiträge zur Theorie des Bibliographierens und zahlr. versteckte Bibliogr.. Darunter Bibliogr. zu Franz Schubert, Alfred de Vigny, Peter Appian, Gilbert Cousin, der frz. medizin. Zeitschr. (1679-1856) u.a.- Löffler/Kirchner, Lexikon des gesamten Buchwesens III, 329 f.

Stein,H. | Bild Nr.1

Stein,H. | Bild Nr.1