Auktion 106
106-1786 Deutscher Musenalmanach
für das Jahr 1834 (resp. 1835, 1836, 1838 und 1839). Hrsg. von A. von Chamisso und Gustav Schwab (Jg. 1839: Fr. von Gaudy). 5 Jgge. (von insgesamt 10). Lpz., Weidmann (1834-39). Kl.8°. Mit 5 gest. Portraits. Okartbde. mit Goldschn., tls. in Schuber. (Tls. läd., berieb. u. best.).
Goed. VIII, 123, 328 beta. Köhring 82. Lanckoronska-Rümann S. 45. - Mit Beiträgen von Barth, Chamisso, Eichendorff, Feuchtersleben, A. Grün, J. Kerner, N. Lenau, Ludwig von Bayern, E. Mörike, A. von Platen, Rückert, G. Schwab, F. Th. Vischer und anderen, darunter zahlreichen Erstdrucken. Mit den Portraits von Fr. Rückert, G. Schwab, A. Grün, L. Uhland und A. von Platen. - Teils stärker gebräunt und stockfleckig.