Auktion 68
68-1785 Wäber,A.
Landes- und Reisebeschreibungen. Ein Beitrag zur Bibliographie der schweizerischen Reiselitteratur 1479-1890 (und: 1891-1900, mit Nachträgen aus der Zeit vor 1891). 2 in 1 Bd. Bern, K. J. Wyss, 1899-1909. 24, 440 S.; 16, 172 S. (Bibliographie der Schweizerischen Landeskunde, Faszikel III u. III/2). Hldrbd d. Zeit m. eingebundenen Orig.-Umschlägen (Rücken halb lose, innen gebräunt (Ränder stärker) u. mit Bibl.-Stempeln)
Beide Teile der seltenen Orig.-Ausg.- Vorwort auf Deutsch und Frz.; die Erläuterungen immer auf Deutsch.- Dabei: 2 Helvetica-Kataloge des Antiquariats Hellmut Schumann, Zürich: Nr. 571 u. Nr 574. Jew. Gr.8°. 306 u. 310 S. Okart.