Auktion 63

63-1785

Condorcet,(J.A.N.C.de).

Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'ésprit humain. Paris, Agasse An III (1794-95). VIII, 389 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.).

PMM 248. Martin-Walter I, 8083. Monglond III, 535. INED 1184. Tourneux IV, 22231 (Anmkg.). - Erste Ausgabe. Hauptwerk Condorcets, das die Geschichtsphilosophie der Aufklärung in origineller Weise zusammenfaßte. "Es war das Evangelium des 19. Jahrhunderts, daß der Menschheit in der Zukunft ein unbegrenzter Fortschritt bestimmt sei. Condorcet, der zuerst zurück und dann nach vorwärts blickte, sah den Beweis hierfür in der zunehmenden Gleichheit zwischen Klassen und Völkern und in der geistigen, körperlichen und moralischen Veredelung des Menschen und prophezeite, daß eine Volkserziehung nach richtigen Grundsätzen diesen Fortschritt kräftigen und sichern werde. Heute jedoch gedenken wir Condorcets Werk vor allem als der umfassendsten und besten Darstellung des menschlichen Fortschritts..." (PMM). - Tls. leicht wasserrandig u. stockfl.

Condorcet,(J.A.N.C.de). | Bild Nr.1