Auction 117
117-1785 Tabak-Werbeständer um 1900
Kniender, dunkelhäutiger Orientale mit Turban. Auf den Schultern eine muschelförmige Schale. Auf reich dekoriertem u. farbig gefasster Holzsäule. Wenige kleiner Altersspuren Große Werbefigur aus einem Zigarrenladen um 1900. Holz farbig gefasst. Quadratischer Holsockel sekundär. Höhe gesamt. 120 cm. Figur mit Säule 99 cm. Altreparierte Stellen an Schale. Altersspuren. - Tobacco advertising stand, around 1900. Partly repaired, worn.