Auction 78
78-1784 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischen Encyklopädie... Tl. 19 (Leichenabdankung bis Leimbaum), welcher vom 73.-75. Tl. der Encyklopädie... Bln., Pauli 1799. Mit gest. Titelvign. u. 14 auf 11 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 793 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Sehr ausführlich (S. 1-469) über Leiche, Leichenverbrennung, Leichenbegräbnis, Leichenhaus u.ä. Außerdem Leidenschaft, Leihbank, Leid, etc. "Krünitz starb während der Bearbeitung des vorliegenden Bandes. Bei dem Artikel Leiche wurde er selber zur Leiche" (Ebert). - Tls. leicht fleckig, St.a.T.