Auktion 91

91-1784

Huber,J.M.

Baier'sches Kochbuch für Fleisch- und Fasttäge. Enthält leichtfaßliche und bewährte Anweisungen...zu kochen, zu backen und einzumachen. Nebst einem Abschnitte von besonderewn Speisen für Kranke und ökonomischen Hausmitteln. 3. verb. u. verm. Aufl. Stadtamhof (Regensburg), Daisenberger 1804. Mit gest. Front. 620 S., 2 Bl. Mod. Hldr.

Weiss 1705. - Das Frontisp. zeigt eine Küchenszene. - Anfang wasserrandig, gebräunt u. stockfl. - Dabei: Daisenberger,M.K. Vollständiges Bayerisches Kochbuch für alle Stände... 16. neuerdings vielfach verbesserte und sehr vermehrte, auf vierzigjährige Erfahrung gegründete Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Zeh 1843. Mit gest. Front. 480; 136 S. Mod. Hldr. - Weiss 668. - Stark stockfl., etw. gebräunt. - Messenbeck,A.K. Baier'sches Kochbuch für Fleisch- und Fasttage. Enthält leichtfaßliche und bewährte Anweisungen für alle Stände...zu kochen, zu backen und einzumachen; Limonade, Mandelmilch und Punsch zu verfertigen... 5. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg (Tl. 2: Augsburg u. Regensburg), Daisenberger (um 1810). Mit 1 Kupfertafel. 1 Bl., XXXXI, 516 S.; 4 Bl., 274 S. Spät. Hldr. (Buchblock vom Einband gelöst, berieb. u. best.). - Weiss 2535. - Gebräunt, tls. stockfl. - Neudecker,M.A. Die Baierische Köchin in Böhmen. Ein Buch, das sowohl für Herrschafts-, als auch für gemeine Küchen eingerichtet ist,... 4. Aufl. Salzburg, Mayr 1819. XXXII, 534 S., 42 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Weiss 2715. - Enthält einen Nachtrag "von versch. neuen Speisen, nebst einem diätetisch- u. ökonomischen Anhange u. alphabet. Register". - Gebräunt u. stockfl. - Buchner,C. Die erfahrene Münchener Köchin, oder vollständiges und geprüftes bayerisches Kochbuch für herrschaftliche sowohl als bürgerliche Küchen eingerichtet... Mit einem Anhang von einigen nützlichen Sachen für die Haushaltung. Mchn., Fleischmann 1838. XII, 468 S. Hldr. d. Zt. - Weiss 543. - Stärkere Gebrauchsspuren. - Völckel,M. Neuestes Bayrisches Kochbuch...Nbg., Zeifer (1875). IV, 515 S. Spät. Hlwd. - Weiss 3960.

Huber,J.M. | Bild Nr.1

Huber,J.M. | Bild Nr.1