Auction 94
94-1783 Charivari, Le.
1848 Sammlung von 50 Nummern aus Le Charivari zum Thema "Les representants representes", Paris 1848-49. Fol. Mit 50 fast ganzs. lithogr. Portraits von Daumier. Je 2 Bl. pro Nr. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., tls. beschabt u. best.).
Diese 50 Nummern aus der Charivari ersch. zwischen 24.11. 1848 u. 31.05. 1849, jede Nr. mit 1 Abb. v. Daumier. Die kompl. Serie enthält 90 Portraits. - Durchgehend gebräunt, tls. stärker stockfleckig.