Auktion 124
124-1781 Quadri, A.
Venezia. Il Canal Grande di Venezia. Venedig 1834. Quer.kl.Folio. Mit gest. Front., Übersichtskarte und 47 doppelblattgr. Kupfertaf. 15 S. Spät. Pbd. mit aufkaschierten Kupferstichen auf Vorder- und Rückendeckeln; diese zeigen Gondel und Löwenstatue. (Einband mit Folie unschön überklebt).
Vgl. Graesse V, 518 (Ausg. 1831). - Künstlerisch hochstehendes Ansichtenwerk des Canal Grande, mit reicher, fein ausgeführter Staffage (Gondeln, Dampfboote u. ä.). - Zeigt ein Panorama beider Kanalufer von der Isola di S. Chlara. Alle Paläste, Brücken, Gebäude, Kanäle sind namentlich am unteren Rand bezeichnet. - Innen gutes Ex. - Artistically high quality Views of the Grand Canal. - Inside good ex.