Auction 89

89-1780

Butler,S.

Hudibras, ein satyr. Gedicht. Hbg. u. Lzg., o. Dr. (Zürich, Orell, Gessner & Co.) 1765. Gr.8°. XIX, 528 SS., 1 Bl., 9 rad. Taf. v. Sal. Gessner nach Wm. Hogarth. Hldr. d. Zt.

Goed. IV/1, 578, 10; Rümann 143; Leemann-v. E. 328-36. - Erste vollst. dt. Prosaübertragung der berühmten Satire auf die Puritaner u. deren Scheinheiligkeit. - Leicht stockfl. Ohne d. vord. Vorsatzbl. Spiegel u. Vors. an den Ecken gebräunt. Vorderd. vom Buchblock gelöst. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Dabei: Glover,R. Leonidas. Ein Gedicht... Hbg., Bohn, 1778. 8°. 8 Bll., 120, 336 SS. Hldr. d. Zt. - Goed. IV1, 69, 6, 4. - Tit. etwas angeschmutzt u. gestemp. Wenig fleckig, ein Bl. seitl. angerändert, einzelne Bll. mit kl. Brandloch im w. Rand. Ecken mit stärkeren Leimschatten. Ohne d. hint. Vorsatzbl. Einbd. beschabt, bestoßen, Gelenke ob. geplatzt. - Pope, A. Der Lockenraub ein scherzhaftes Heldengedicht. Lzg., Feind, 1797. 8°. Gest. Frontisp., gest. Tit. mit Vign. v. Rosmäsler, 4 Bll., 102 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. - Goed. VI, 382, 4. - EA dieser Übersetzung v. Garlieb Merkel. - Leicht stock- u. anfangs leicht wasserfl., Tit. mit kl. verwischten Tintenspur. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen.

Butler,S. | Bild Nr.1

Butler,S. | Bild Nr.1