Auktion 83

83-1780

Real Museo Borbonico.

16 Bde. Neapel, Stamp. Reale 1824-57. 4°. Mit hunderten (tls. gefalt.) Tafeln in Kupferstich u. tls. farb. Lithographie. Hprgtbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best., Rckn. leicht angestaubt).

Italienische Ausgabe des "Muse6e royal de Bourbon", gleichzeitig mit der französischen Ausgabe erschienen. - Graesse IV, 635 und VII, 430 (nennt 16 Bde. mit 63 Lieferungen, dat. 1824-66). Brunet IIII, 1961 (nennt 16 Bde., dat. 1824-60): "Cet ouvrage est le fruit des travaux d'une Societe royale, chargee de donner la description du Musee des monuments trouvees a Herculanum et a Pompei." - Umfangreiche Dokumentation über den Besitz des Museums: Altertümer (Pompei, Herkulaneum), Architektur, Malerei, Skulptur, Gemmen, Vasen, Waffen etc. Prachtvoller Druck der Stamperia Reale, breitrandig u. nur etw. stockfl. Tls. unaufgesch. (Blattränd. etw. angefranst), mehrere Trockenst. in den unt. Blattränd. Exlibris.

Real Museo Borbonico. | Bild Nr.1