Auction 69
69-178 Regeln
für Novizinnen eines Klosters. Deutsche Handschrift auf Papier, Anfang 18. Jh. 2 Tle. in 1 Bd. 424 S., 4 (2 w.) Bl., 337 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Auf dem vord. Innendeckel alter hs. Besitzvermerk aus d. Kloster Rheinau, dat. 1730. - Vorwieg. im Außenrand nach hiten abnehmende Wurmspuren u. stellenw. leicht fleckig.