Auction 114:

  Auction 71

71-1778

(Bolzano,B.).

Athanasia oder Gründe für die Unsterblichkeit der Seele. Sulzbach, Seidel 1827. XVI, 336 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen, Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).

Holzmann-B. VII, 809. Goed. XII, 353, 7. NDB II, 439. Ziegenfuss I, 132, - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung, welche wegen Bolzanos Entlassung als Lehrer an der Universität Prag anonym und im Ausland erscheinen mußte. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Vors. tls. fingerfl.

(Bolzano,B.). | Bild Nr.1

(Bolzano,B.). | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020