Auction 124
124-1778 Zeiller,M.
Itinerarium Italiae , oder Raiß-Beschreibung durch Italien;... Ffm., M.Merian 1640. Kl.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., gest. Wappenvign., 5 doppelblattgr. Kupfer-Ktn., 2 mehrfach gefalt., gest. Panoramen von Rom u. Venedig u. 36 meist doppelblattgr. Kupfertaf. mit 40 Ansichten von M.Merian. 10 Bl., 214 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp., berieben u. fleckig, Rckn. am Kopf überklebt, Schließbänder fehlen).
Schuchhard 8. 325. Wüthrich IV, 80. - Einzige Ausgabe. Vorläufer der Zeiller-Merian'schen Topographien insges. und der fast 50 Jahre später als letzte Topographie erschinenen Topographia Italiae. - Enthält außer den großen Panoramen (im Kupferverz. als je 2 Kupf. gezählt). Ansichten u. Pläne von Ancona, Bologna, Ferrara, Genua, Mantua, Milano, Neapel, Padua, Pavia, Pisa, Turin, Verona, Markusplatz in Venedig u.a. - Einige Tafeln mit Einriß im Bug u. stellenweise Wurmgänge oder -Löcher im Bug an unterschiedl. Stellen. Text etw. gebräunt u. tls. fleckig, anfangs 1 Bl. mit Randabriss u. einige Bl. mit Reparaturen a. Rand. - Leather of the time with spine label (signs of use, rubbed and stained, spine pasted over at head, Closing bands missing). Only edition. - Holes in the bows in various places. Text somewhat browned and partly spotted, at the beginning 1 leaf with marginal tear and some leaves with repairs at margins.