Auktion 112
112-1778 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 112: Pflaum bis Phytographie. Bln., Pauli 1809. Mit gest. Tvign. u. 21 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 792 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. tls. lose u. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a. die Artikel "Pflug" und "Pflügen" (S. 190-388 mit 15 Taf.), ferner "Pflaume" (S. 1-137), "Pfropfen" (S. 403-456 mit 2 Taf.), etc. - Anfang u. tls. Taf. tls. mit Knitterfalten u. tls. randrissig. Nur leicht stockfl. - Dabei: Ders. Dass. Tl. 115: Von Polypädie bis Post. Bln., Pauli 1810. Mit gest. Front. u. 17 meist gefalt. Kupfertaf. 839 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Sehr ausführlich (auf ca. 350 S.) über Porzellan und Porzellan- Malerei; außerdem: Post, Portrait-Malerei, Pomeranze, etc. - Die ersten 30 S. stark randrissig u. gelockert. Tls. stockfl.