Auction 80
80-1777 Auswahl
der besten zerstreuten prosaischen Aufsäze (!) der Deutschen. Bde. 1 u. 2 in 2 Bdn. Lpz., Weygand 1779-80. Kl.8°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. 1 Bl., 441 S.; 1 Bl., 445 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb., Bd. 1 ob. Kap. etw. beschäd.).
Bis 1794 ersch. insgesamt 16 Bde. - Enthält u.a. in Band 1 "Brief des Pastors zu *** an den neuen Pastor zu ***" von J.W. v.Goethe. - Etw. stockfleckig.