Auktion 56
56-1777 Gessner,S.
Oeuvres. 4 Bde. Paris, Renouard 1799. Mit Portr. Gessners v. St. Aubin nach Denen, Portr. Hubers v. Tardieu nach Graff, Portr. Diderots v. St. Aubin nach Vanloo u. 48 Kupfertaf. von Bacquoy, Dambrun, Delvaux, de Ghendt, Girardet, Lemire, Petit, Simonet u. Triere nach Moreau le Jeune. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben).
Cohen-R. 435. Fürstenberg 112,146 u. 208. Leemann-v. E. 715. "Ein schön gedrucktes u. ausgestattetes Werk. In der Übers. v. Hoher, Meister u. Brute" (Sander 787, Anm.). - Etw. stockfleckig.