Auktion 124

124-1777

(Vallardi,G.).

Il duomo di Milano rappresentato in sessantaquattro tavole illustrate da cenni storici ed istruttivi. Seconda edizione accresciuta. Como, Felice Ostinelli 1871. Gr. Fol. 33 S., 1 Bl., mit gest. Titel u. 64 (davon 35 dplblgr.) Kupfertafeln. Blindgepr. OHldr. mit goldgepr. VDeckel. (Best. u. berieb., Kanten beschabt, Rckn. tls. läd.).

Zweite Ausgabe (erstmals 1863) eines der wichtigsten Werke über den Dom von Mailand. - Das von Giuseppe Vallardi konzipierte und geförderte Werk arbeitete mit Gelehrten und talentierten Künstlern der damaligen Zeit zusammen, darunter F.Zuccari, G.d'Adda, L.Cagnola, A.Nava und G. De Castro. - Schwach gebräunt (Anfang u. Schluss etw. stärker), vereinzelt etw. fl.

(Vallardi,G.). | Bild Nr.1(Vallardi,G.). | Bild Nr.2

(Vallardi,G.). | Bild Nr.1

(Vallardi,G.). | Bild Nr.2