Auktion 90

90-1775

(Traugott,J. d.i. J.Tr.Löschke).

Was bringt die Botenfrau? Erster u. zweiter Tragkorb. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritzsche (1850). Mit Titelholzschnitt u. 60 Textholzschn. nach L.Richter. 64, 80, VIII S. Hlwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. erneuert, tls. berieb.).

Hoff-B. 1558-1618. Paginierung von Tl. 2 (bei Hoff-B. nicht exakt) zählt röm. von (III)-VIII (wahrscheinl. fehlt ein weißes Bl.) und geht dann weiter mit arab. 9 bis 80. - Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt. Verlagsetikett J.T.Löschke a. d. Vors. - Selten. - Dabei: Ders. Familienlieder und häusliche Gelegenheitsdichtungen. Lpz., Löschke (1853). Mit Frontispiz in Golddruck auf dunkelblauem Glanzpapier und 28 Originalholzschn. von Ludwig Richter. VII, 141 S. Mod. Lwd. mit eigearb. Orig.-Vdeckelbezug mit Goldpräg. - Hoff-B., S.231/32. Seltene erste Ausgabe mit den Erstabdrucken der Richterschen Holzschnitte. (vgl. Seebaß II, 1180). - Durchgeh. stock-, tls. braunfl. (Fechner,C.). Die schwarze Tante. Märchen und Geschichten für Kinder. 2. Aufl. Lpz., Schlicke 1853. Mit Titelvign. u. 47 Holzschn., davon 44 nach Richter. 158 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. - Hoff-Budde 1412-1455 Anm. - Nieritz,G. Der Pauken-Doctor, die Brüder und der Exorcismusstreit. Lpz., Wigand 1842. Mit zahlr. Holzschn. v. L.Richter. 167 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hoff-Budde 1062-1063. - Stockfl. - Pletsch,O. Allerlei Schnik-Schnak. Bln., Weidmann (1866). Kl.4°. Mit 41 Holzschn. von Bürkner nach Pletsch auf 36 eins. bedr. Bl., 2 Bl. Spät. Hlwd. - Seebaß II, 1475. Erste Ausgabe. - Mehrere Einrisse mit Tesa gekl. - Pestalozzi,J.H. Lienhard und Gertrud. Zürich, Meyer und Zeller 1844. Mit 13 Taf. von H. Bendel und 1 Musikbeil. Hldr. d. Zt.

(Traugott,J. d.i. J.Tr.Löschke). | Bild Nr.1