Auktion 73
73-1773 Demut,T.
Die sieben Siegel für Paul Nizon von Trudi Demut. Serigraphien 1999. 9 Bl., Orig.-Klappenmappe.
Erste Ausgabe - Nr. 4 von 9 Ex. Sieben zweifarbige Serigraphien von Trudi Demut zu Büchern von Paul Nizon. Jedes Blatt nummeriert und von Trudi Demut eigenhändig mit Bleistift im weissen Rand signiert und datiert (T.D. 99). Die Titel der Blätter: I "canto" - II "im Hause enden die Geschichten" - III "Jahr der Liebe" - IV "Stolz" - V "Untertauchen" - VI "Im Bauch des Wals" - VII "Hund" . Trudi Demut (1927-2000), Zürcher Plastikerin und Malerin, arbeitete lange Jahre zusammen mit Otto Müller. - Schönes Exemplar.