Auktion 78
78-1772 (Thiers,J.B.).
Istoria delle perucche, in cui si fa vedere la loro origine, l'usanza, la forma, l'abuso, e l'irregolarita di quelle degli Ecclesiastici. (Trad.) da Giul. Bovicelli. Benevento, nella Stamperia Arcivescovale 1722. 12°. 12 Bl., 586 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. wellig, best.).
Cicognara 1602. Vgl. Graesse VII, 135 u. Lipperh. Na 19. - Erstmals 1690 in Paris ersch. - "Quest'opera e piuttosto diretta contro l'abbso delle perrucche degri Ecciesiastici ad oggetto di illustrare la niateria con buona critica" (Cicognara). - Tit. orig.: Histoire des perruques. S. 584-586: "Catalogo de' libri impressi di monsignor Sarnelli vescovo di Biseglia". - Gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.